分类信息  >  行业信息崇州市离婚纠纷律师律所|抚养权律师-离婚案请律师多少钱

崇州市离婚纠纷律师律所|抚养权律师-离婚案请律师多少钱

发布时间:2020年04月03日

成都专业离婚赔偿律师,任云峰律师专业离婚辩护案件。

[案情]

甲与乙离婚案经法官适用简易程序进行调解,双方达成了离婚调解协议并就财产子女事宜进行了处置,双方当事人均同意该调解协议经双方在调解协议上签名生效。甲、乙均在调解协议上签了名。但法官并未立即制作调解书送达双方当事人。三天后,法官通知原、被告到庭领取调解书时被告反悔不想离婚,要求法院就此案作出。

[分歧]

一种意见认为,根据高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第十五条的规定:“调解达成协议并经审判人员审核后,双方当事人同意该调解协议经双方签名或者捺印生效的,该调解协议自双方签名或者捺印之日起发生法律效力。”本案中当事人已在调解协议上签字,该协议已发生法律效力,至于当事人事后反悔拒收调解书,可依法适用留置送达,调解协议发生法律效力。

成都资深离婚维权律师,任云峰律师擅长重大疑难离婚案件的解决,受到广大当事人的好评。

该遗嘱形式适用于遗嘱人不会用文字表达处分财产的真实意思或者因某种原因不能亲笔书写遗嘱的情况。妻子是与遗嘱有利害关系的人,代立遗嘱无效。代书遗嘱必须符合哪些条件代书遗嘱,是指遗嘱人请他人代替自己书写遗嘱。

代立的条件

遗嘱是遗嘱人对自己的财产或其他事项所作的处理,应当由遗嘱人自己完成。但是,遗嘱人不识字或因生病等不能书写,或者不愿意自己书写的,可以委托他人遗嘱。《继承法》第17条第3款规定:“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”

成都离婚案办理律师,任云峰律师致力于离婚案件纠纷的解决,是专业的离婚律师。

(2)被代位继承人须为被继承人的子女。通常情形下,公民,其对其他公民的继承权也一并消失。但若是被继承人的子女,则其继承权并不消失,根据法律规定,被继承人子女先于被继承人的,可有其子女代位行使其继承权。

(3)代位继承只能是被代位继承人的晚辈直系血亲。也就是说,被代位继承人的配偶、长辈亲属、旁系血亲均无权行使代位继承权。被代位继承人的晚辈直系血亲包括被代位继承人的子女、孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女等晚辈直系亲属。

瓷都网瓷都取名免费算命